Mondiali FINA nuotomaster 2008 (FINA)

Perth (Australia) 15-25 Aprile 2008

Sito ufficale manifestazione: www.2008finamasters.org

 

MONDIALI MASTER. ITALIA 70 MEDAGLIE E 5 RECORD DEL MONDO. Eccellente prova della nostra squadra hai mondiali Master di Perth. Gli azzurri tornano dall'Australia con un bottino di 70 medaglia: 31 d'oro, 18 d'argento e 21 di bronzo. Il nuoto è stata la disciplina che ci ha regalato più soddisfazioni con un totale di 64 medaglie e 5 record del mondo di cui quattro di Alberto Montini ( 100 Ra, 400 Mi, 50 Ra e 200 Ra).

TUTTE LE MEDAGLIE DEGLI ITALIANI
NUOTO
800 sl F 30-34 anni
3. Manuela Bozzoli (Bolzano Nuoto) 10'02"53

800 sl M 30-34 anni
1. Giuliano Ronchi (Gestisport) 9'16"54
800 sl M 40-44 anni
2. Paolo Carminati (Sat Finy Taormind) 9'05"92

200 dorso M 25-29 anni
2. Mauro Archetti (Tuatha De) 2'17"90
3. Domenico Caputo (Sport Design) 2'18"64
200 dorso M 30-34 anni
1. Corrado Sorrentino (Atlantide Elmas) 2'16"02

100 sl F 30-34 anni
1. Francesca Manerba (SRL) 1'01"06
2. Rosaria Cassaro (WP) 1'01"96

100 sl M 40-44 anni
2. Massimiliano Gialdi (ASD Bergamo Nuoto) 54"25
100 sl M 45-49
1. Marco Colombo (sat Finy Taormind) 54"93
3. Gialuca Giglietti (Southwest Florida Aquatics) 56"27

100 rana F 40-44 anni
1. Marzena Kulis (RNM) 1'15"40

100 rana M 25-29 anni
2. Marcello Ciancetti (Aussi Master) 1'10"37
100 rana M 30-34 anni
2. Simone Battiston (Sat Finy Taormind) 1'08"27
100 rana 35-39 anni
3. Raffaele Notte (Nuoto Club Milano) 1'10"54
100 rana 40-44 anni
1. Alberto Montini (Tuatha De) 1'05"93 RM

400 misti F 25-29 anni
3. Valentina Brandi (Pol. Comunale Riccione) 5'39"42
400 misti M 40-44 anni
1. Marzena Kulis (RN Marche) 5'23"83

400 misti M 40-44 anni
1. Alberto Montini (TDE) 4'48"98 RM

200 sl F 30-34 anni
1. Francesca Manerba (Sogeis SRL) 2'15"80
2. Michela Menegon (Uisp Siena Nuoto) 2'16"01

200 sl M 40-44 anni
3. Paolo Carminati (SFT) 2'01"39
200 sl M 45-49
1. Marco Colombo (SFT) 2'01"34

50 farfalla M 25-29 anni
3. Matteo Benassi (CN Uisp) 25"87
50 farfalla M 40-44 anni
1. Gabriele Maini (TuathaDe) 26"68
50 farfalla M 45-49 anni
1. Metello Savino (Malaspina Master) 26"97

50 sl F 30-34 anni
3. Francesca Manerba (SRL) 28"20

50 sl M 40-44 anni
1. Massimiliano Gialdi (ASD Bergamo Nuoto) 23"86 RM
3. Cristiano Baldini (Aquatic Team Ravenna) 24"63
50 sl M 45-49 anni
1. Metello Savino (Malaspina Master) 24"72
2. Gianluca Giglietti (Southwest Florida Aquatics) 25"14

200 misti F 40-44 anni
2. Marzena Kulis (RNM) 2'32"11

200 misti M 25-29 anni
2. Domenico Caputo (Sport Design) 2'18"65
3. Mauro Archetti (Tuatha De) 2'19"22
200 misti M 30-34 anni
1. Corrado Sorrentino (Atlantide Elmas) 2'10"79
200 misti 40-44 anni
1. Alberto Montini (Tuatha De) 2'14"03

100 farfalla F 25-29 anni
3. Valentina Brandi (PCR) 1'10"41
100 farfalla F 30-34 anni
1. Francesca Manerba (SRL) 1'07"17

100 farfalla M 40-44 anni
3. Gabriele Maini (Tuatha De) 1'01"28

50 rana F 40-44 anni
1. Marzena Kulis (RNM) 35"13

50 rana M 25-29 anni
3. Marcello Ciancetti (Aussi Master) 31"30
50 rana M 35-39 anni
2. Andrea Agostinone (Malaspina Master) 30"17
3. Emiliano Gallazzi (Busto Nuoto) 31"16
50 rana M 40-44 anni
1. Alberto Montini (Tuatha De) 30"34 RM

4x50 sl M 160-199 anni
1. Italia 1'38"72
Marco Colombo, Marco Mattia Conti,
Simone Battiston, Gianluca Giglietti

200 rana F 40-44 anni
1. Marzena Kulis (RNM) 2'46"63

200 rana M 35-39 anni
1. Raffaele Notte (Nuoto Club Milano) 2'31"64
200 rana M 40-44 anni
1. Alberto Montini (Tuatha De) 2'23"33 RM

100 dorso M 25-29 anni
2. Domenico Caputo (Sport Design) 1'03"32
100 rana M 40-44 anni
1. Giuseppe Tiani (Malaspina Master) 1'02"11
100 rana 45-49 anni
2. Marco Colombo (Sat Finy Taormind) 1'03"92

200 Farfalla M 25-29 anni
3. valentina Brandi (PCR) 2'37"13
200 farfalla F 30-34 anni
3. Francesca Manerba (SRL) 2'34"42

200 farfalla M 30-34 anni
1. Corrado Sorrentino (Atlantide Elmas) 2'10"75
200 farfalla M 70-74 anni
1. Claudio Negri (Swol) 3'13"74 RM

50 dorso F 30-34 anni
1. Rosaria Cassaro (Waterpolo Palermo) 33"73

50 dorso M 30-34 anni
1. Corrado Sorrentino (ATE) 27"85
50 dorso M 40-44 anni
2. Giuseppe Tiano (MAL) 28"72
50 dorso M 45-49 anni
2. Marco Colombo (SFT) 29"48
50 dorso M 80-84 anni
3. Alfio Fichera (SFT) 48"36

400 sl F 30-34 anni
3. Michele Menegon (Siena Nuoto Uisp) 4'51"66

400 sl M 25-29 anni
2. Daniele Bergamini (TDE) 4'29"49
400 sl M 30-34 anni
1. Giuliano Ronchi (GET) 4'25"48
400 sl M 40-44 anni
2. Paolo Carminati (SFT) 4'18"69

NUOTO DI FONDO (3 Km)
30-34 anni
2. Giuliano Ronchi (GestiSport) 40'40
65-69 anni
1. Mario Paterni (Livorno Nuoto) 45'22

 

17 aprile 2008:Start list dell'evento

 

Friday 18 April
1. Women 800 Freestyle 2. Men 800 Freestyle
Saturday 19 April
3. Women 200 Backstroke 4. Men 200 Backstroke
5. Women 100 Freestyle 6. Men 100 Freestyle
7. Women 100 Breaststroke 8. Men 100 Breaststroke
Sunday 20 April
9. Women 400 Individual Medley 10. Men 400 Individual Medley
11. Women 200 Freestyle 12. Men 200 Freestyle
13. Women 50 Butterfly 14. Men 50 Butterfly
Monday 21 April
15. Women 50 Freestyle 16. Men 50 Freestyle
17. Women 200 Individual Medley 18. Men 200 Individual Medley
19. Women 100 Butterfly 20. Men 100 Butterfly
22. Women 50 Breastroke 22. Men 50 Breastroke
Tuesday 22 April
23. 200 Mixed Medley Relay 24. 200 Mixed Freestyle Relay
25. Women 200 Freestyle Relay 26. Men 200 Freestyle Relay
27. Women 200 Medlay Relay 28. Men 200 Medlay Relay
Wednesday 23 April
29. Women 200 Breaststroke 30. Men 200 Breaststroke
31. Women 100 Backstroke 32. Men 100 Backstroke
33. Women 200 Butterfly 34. Men 200 Butterfly
Thursday 24 April
35. Women 50 Backstroke 36. Men 50 Backstroke
37. Women 400 Freestyle 38. Men 400 Freestyle

 

24 ottobre 2007:Guarda il video ufficale di presentazione della manifestazione.